проектирование и монтаж инженерных систем  
 
проектирование и монтаж
инженерных систем

План эвакуации при пожаре - а нужен ли он вообще?..

Люди старшего поколения, а также многие представители поколения девяностых ещё помнят, как тщательно в "старые добрые" советские времена была организована система обеспечения безопасности труда на промышленных предприятиях, в торговых и образовательных учреждениях. Если говорить о производстве, то знание норм и инструкций по безопасности проверялось ежемесячно, работники под запись фиксировали необходимый материал и регулярно отчитывались о своих знаниях и навыках. И это относилось не только к опасным производствам вроде химических, но и к любым предприятиям, где угроза взрыва, утечки ядовитых веществ, возникновения пожара была реальной. Умение читать план эвакуации при пожаре на своём рабочем месте и, при необходимости, пользоваться им в аварийной ситуации считалось обязательным; постоянно проводились учения для сотрудников.

Однако в наше время, когда правила и нормы меняются практически каждый год, а количество частных предприятий существенно превышает число государственных, весьма проблематично воспитать в сотрудниках такое серьёзное отношение к мерам безопасности. Мало того, многие бизнесмены - владельцы офисов и производственных предприятий даже не заботятся о минимальных мерах по обучению собственного персонала навыкам спасения жизни и имущества при пожаре, ограничиваясь лишь установкой противопожарной сигнализации. Тем не менее, даже при наличии плана эвакуации при пожаре остаётся как минимум три важнейших вопроса, требующих практических ответов.

Во-первых, грамотно ли составлен и изготовлен план эвакуации? Одно дело, если руководитель попросил своего секретаря быстренько "набросать в Ворде" дежурную схему, повесил её на стенку со своей печатью и оставил висеть до первого визита контролирующих органов. Другое дело, если он обратился в организацию, профессионально занимающуюся изготовлением планов эвакуации при пожаре, которая выполнит его согласно существующим ГОСТам и другим стандартам отрасли, изготовит из необходимых материалов (бумага, самоклеящаяся плёнка, в том числе светоотражающая), и - что весьма важно! - обеспечит согласование этого плана в органах пожарного надзора соответствующего уровня.

Во-вторых, проведено ли ознакомление сотрудников с планом эвакуации и минимальное обучение навыку аварийного ориентирования в офисах (цехах)? Ведь нельзя исключать возможности, что бежать к выходу придётся при отсутствии освещения, большом задымлении и т. д., когда смотреть на плане направление движения не будет ни времени, ни возможности.

В-третьих, соответствует ли этот план действительности? То есть, находятся ли годные к употреблению огнетушители именно в местах, обозначенных на плане эвакуации при пожаре? Имеется ли доступ к аптечке и электрощитам, ключам от запасных выходов? Не загромождены ли обозначенные аварийные выходы неожиданными препятствиями?

Казалось бы, не так уж много трудностей, но зачастую даже эти нехитрые правила на производствах, в офисах и торговых центрах не соблюдаются. А ведь халатность в вопросах пожарной безопасности может привести к очень печальным последствиям. Лишь когда ответ на все указанные вопросы будет положительным, можно спать - точнее, трудиться - спокойно: сотрудники смогут воспользоваться планом эвакуации при пожаре, спасти свою жизнь и здоровье!

Сергей Гуков

Все статьи и новости

Эволюция автоматического анализа видеоданных в системах видеонаблюдения
Сколько нужно камер для системы видеонаблюдения?
Личный план эвакуации
Пожарная сигнализация на основе дымовых датчиков
Забавный случай из жизни специалиста по монтажу видеонаблюдения
Системы охраны периметра. Общие сведения.
Инженерные системы для предприятий и «частников»
Система: ПОЖАРНАЯ или ПРОТИВОПОЖАРНАЯ?
План эвакуации при пожаре - а нужен ли он вообще?..
Установка видеонаблюдения: основные рекомендации
Камеры видеонаблюдения против подозрительных соседей
Камеры видеонаблюдения как необходимый компонент безопасности дома
Экономия энергии в домашних системах отопления
Системы кондиционирования: познакомимся ещё раз
Пожарная сигнализация: Несколько важных рекомендаций
Твердотопливные котлы для удобного и экологичного теплоснабжения
Выбор котла для коттеджа: различные виды топлива для теплоснабжения и отопления
Промышленное кондиционирование: жизненная необходимость
Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа
Надёжность системы промышленного водоснабжения: вопросы водообеспечения
Системы отопления: как правильно выбрать подрядчика
Требования к системам промышленного электроснабжения
Проектирование наружного и внутреннего освещения
Десять причин установить систему домашней сигнализации
Тенденции развития систем пожарной безопасности
Центральные системы кондиционирования
Как свести к минимуму пожароопасность для конструкционной стали?
Ремонт и реконструкция старых сооружений
Промышленная вентиляция
Разработка жилищно-коммунального хозяйства
О камерах видеонаблюдения
Электричество из морских приливов
Какой альтернативный источник энергии самый лучший?
Почему в разных странах разные штепсели?
Безопасность систем видеонаблюдения
Из истории электроснабжения, Никола Тесла
Канализация и водоснабжение Древнего Мира
Специалистами ООО «Югспецавтоматика-Контакт» установлена цифровая видео панель
Рекомендации NFPA по противопожарной безопасности на Новый Год