проектирование и монтаж инженерных систем  
 
проектирование и монтаж
инженерных систем

Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа

Вряд ли кто-то станет утверждать, что существуют вещи более важные, чем здоровье и благополучие нашей семьи, однако немногие из нас предпринимают достаточные меры, чтобы защитить близких от одной из самых серьёзных угроз, сопутствующих человеческой жизни с древнейших времён. Речь в данном случае идёт о пожарах. К сожалению, сообщения о пожарах постоянно фигурируют в сводках новостей по телевизору и в газетах. Сотни и тысячи людей ежегодно погибают или получают тяжелейшие травмы в результате огненных трагедий, многих из которых можно было бы избежать, если бы домовладельцы предприняли некоторые простейшие меры предосторожности, чтобы защитить себя и свои семьи от опасностей огня.

Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа

Некоторые из тех, кто проживает в частных домовладениях, уже осознали эту угрозу и установили такие системы противопожарной защиты, как детекторы дыма; впрочем, они, хотя и безусловно спасли и спасают многие жизни, практически не помогают уберечь сам дом и имеющееся в нём имущество. Чтобы защитить не только хозяина и его родных, но и его "праведно нажитое", требуется нечто большее. Ведь само понятие "мой дом" неразрывно связано с местом, в котором мы проживаем постоянно (особенно если это дом, выстроенный самостоятельно "с нуля", своими руками), и с теми вещами, которые мы любим и ценим, без которых ощущение дома порой вообще немыслимо. Одно из возможных решений для надёжной защиты имущества и интерьера - спринклерные системы пожаротушения, задействующие специальные водораспылительные (водоразбрызгивающие) устройства - спринклеры

Преимущества спринклерных систем пожаротушения

Главный плюс спринклерной системы пожаротушения, установленной в коттедже или ином частном домовладении, очевиден: как только возникает пожар, они не просто предупреждают жильцов об угрозе, но сразу же начинают с ней бороться. Несмотря на то, что вышеупомянутые детекторы дыма являются мощным средством предупреждения пожара, они оставляют слишком много возможностей для нанесения вреда жильцам и имуществу внутри дома, поскольку в таком случае на ситуацию влияет множество факторов, действие которых очень сложно предусмотреть и проконтролировать. Во-первых, люди, находящиеся в доме, могут по каким-то причинам просто не услышать сигнал тревоги (к примеру, находятся в каком-то отдалённом помещении - подвале, кладовке и т.п., либо слушают музыку в наушниках). Во-вторых - и особенно это касается пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, - жильцы не всегда могут быстро покинуть загоревшееся помещения, даже если сигнал тревоги уже давно отзвучал. Спринклерная система пожаротушения, установленная в жилом доме, может буквально решить вопрос жизни и смерти, а также целостности вашего дома и находящегося в нём имущества.

Ещё несколько преимуществ спринклерных систем обусловлены достоинствами воды как огнетушащего вещества. Так, вода имеет, как правило, низкую себестоимость, при этом на большей части нашей страны она является очень доступным ресурсом, за исключением регионов с ограниченными запасами воды, а также районов проживания, где муниципальное или иное централизованное водоснабжение отличается нестабильностью. Немаловажно и такое свойство воды как отсутствие токсичности: для спринклерных систем используется обычная водопроводная вода, аналогичная (по крайней мере в жилых домах городской зоны) питьевой, "из-под крана", имеющей стандартный набор допустимых примесей. Таким образом, распыляемая вода полностью безвредна для здоровья людей.

Бытовые спринклерные системы пожаротушения за последние годы значительно усовершенствовались. В современных системах задействуются тонкие пластиковые трубы, которые не только снижают затраты, но и делают установку систем менее разрушительной для интерьера уже готового дома. Разработаны системы тонкораспылённой воды, которые не наносят практически никакого ущерба предметам, находящимся в доме, включая даже изделия из высокогигроскопичного дерева и бумаги. Кроме того, производители уже поняли, что никакие ГОСТы не обязывают их делать сами спринклеры в виде стандартных неуклюжих "железочек", привинченных к потолку: сейчас существует большой ассортимент спринклеров, различающихся как по форме и размерам, так и по дизайну.

Многие люди ошибочно полагают, что в момент активации бытовой спринклерной системы пожаротушения задействуются сразу все спринклеры. Подобная схема работы причиняла бы излишний, совершенно ненужный вред интерьеру коттеджа. В современных системах при пожаре начинают работать только те спринклеры (или даже один из них), которые находятся в непосредственной близости к очагу пожара. Таким образом, вода воздействует лишь на область возгорания, и повреждения от воды вне этой области сводятся к минимуму. Важно помнить, что любой потенциальный вред от действия спринклеров намного меньше, чем ущерб от дыма и особенно огня в случае, если бы спринклерная система не была установлена. Вред от использования пожарного брандспойта также был бы значительным по сравнению с последствиями использования спринклеров.

Спринклерные системы для коттеджей - простой и экономичный способ обеспечить максимальную защиту своих близких и своего имущества от пожара. Позаботиться об установке системы пожаротушения сегодня - значит спасти жизнь и здоровье завтра!

по материалам wpfireprotection.com
Сергей Гуков

Все статьи и новости

Эволюция автоматического анализа видеоданных в системах видеонаблюдения
Сколько нужно камер для системы видеонаблюдения?
Личный план эвакуации
Пожарная сигнализация на основе дымовых датчиков
Забавный случай из жизни специалиста по монтажу видеонаблюдения
Системы охраны периметра. Общие сведения.
Инженерные системы для предприятий и «частников»
Система: ПОЖАРНАЯ или ПРОТИВОПОЖАРНАЯ?
План эвакуации при пожаре - а нужен ли он вообще?..
Установка видеонаблюдения: основные рекомендации
Камеры видеонаблюдения против подозрительных соседей
Камеры видеонаблюдения как необходимый компонент безопасности дома
Экономия энергии в домашних системах отопления
Системы кондиционирования: познакомимся ещё раз
Пожарная сигнализация: Несколько важных рекомендаций
Твердотопливные котлы для удобного и экологичного теплоснабжения
Выбор котла для коттеджа: различные виды топлива для теплоснабжения и отопления
Промышленное кондиционирование: жизненная необходимость
Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа
Надёжность системы промышленного водоснабжения: вопросы водообеспечения
Системы отопления: как правильно выбрать подрядчика
Требования к системам промышленного электроснабжения
Проектирование наружного и внутреннего освещения
Десять причин установить систему домашней сигнализации
Тенденции развития систем пожарной безопасности
Центральные системы кондиционирования
Как свести к минимуму пожароопасность для конструкционной стали?
Ремонт и реконструкция старых сооружений
Промышленная вентиляция
Разработка жилищно-коммунального хозяйства
О камерах видеонаблюдения
Электричество из морских приливов
Какой альтернативный источник энергии самый лучший?
Почему в разных странах разные штепсели?
Безопасность систем видеонаблюдения
Из истории электроснабжения, Никола Тесла
Канализация и водоснабжение Древнего Мира
Специалистами ООО «Югспецавтоматика-Контакт» установлена цифровая видео панель
Рекомендации NFPA по противопожарной безопасности на Новый Год